Масляная живопись «Тюльпаны»

Цветочные натюрморты – одна из излюбленных тем для украшения интерьера. А если картина еще и написана маслом, то она приобретает особую ценность, ведь масляная живопись считается венцом художественного творчества. Однако и вы с легкостью сможете создать собственный шедевр. Для этого не понадобятся годы работы, лишь немного времени и усердия, а также внимательное изучение подробного мастер-класса. Натюрморт с тюльпанами, написанный яркими светостойкими красками, отлично впишется в интерьер вашей гостиной – или же станет хорошим подарком близкому человеку.

Для работы нам понадобится:
 
1. Холст грунтованный на подрамнике «VISTA-ARTISTA», арт.: SCLC-4040 (мелкозернистый)
2. Палитра деревянная прямоугольная «VISTA-ARTISTA», арт.: KSP-2130
3. Краска масляная «VISTA-ARTISTA» Studio, арт.: VAMP-45 (№01 белила цинковые, №02 белила титановые, №04 желтый, №05 темно-желтый, №07 оранжевый, №11 алый, №12 красно-фиолетовый, №16 темно-красный, №18 изумрудно-зеленый, №24 зеленый сок, №29 изумрудный, №33 бирюзовый, №34 церулеум, №35 небесно-голубой)
4. Разбавитель терпентиновый «PEBEO», арт.: 650301
5. Мастихин художественный «VISTA-ARTISTA», арт.: MAS06
6. Кисть синтетическая овальная «Kinotti», арт.: 50113-20 (№20)
 
 
1. Перед началом работы подготовим рабочее пространство и необходимые материалы. На тонкую, легкую и очень прочную палитру «VISTA-ARTISTA», арт.: KSP-2130 выдавим краски «VISTA-ARTISTA» Studio, арт.: VAMP-45  – белила титановые и жёлтый. Яркие и насыщенные цвета красок отлично смешиваются между собой и позволяют получить разнообразие фактурных и цветовых решений. Нет необходимости выдавливать сразу все цвета, начнём с тех, которые будем использовать для фона.
 
 
2. Для написания фона возьмем кисть «Kinotti», арт.: 50113-20. Она отлично удерживает краску и влагу, вбирая оптимальное количество для своего размера. Растворителя же необходим лишь минимум! (Растворитель «PEBEO», арт.: 650301 применяется для разведения масляных красок в нижних живописных слоях и быстро испаряется). Покроем проклеенный и хорошо загрунтованный холст «VISTA-ARTISTA», арт.: SCLC-4040  тонким полусухим слоем краски. На палитре смешаем белила с жёлтым так, чтобы цвет получился не равномерным, но живописным, как гуляющий по стене солнечный свет.
 
 
3. Если жёлтый оттенок покажется слишком ярким, можно добавить в смесь охру.
 
 
 
4. Следующий этап работы – написание тюльпанов. Для работы с цветами воспользуемся тонким и упругим мастихином «VISTA-ARTISTA», арт.: MAS06, чтобы получить объёмное фактурное изображение. Для написания тюльпанов выдавим на палитру оттенки красного, малиновый, белила и голубой.
 
 
5. Краска на холст нанесем мастихином плашмя. Лопаточкой данной формы можно сделать как широкий мазок, так и выделить утончение на кончиках лепестков.
 
 
6. Поворачивая руку при работе с мастихином, добьемся максимально точной формы бутона. Но не стоит на этом заострять внимание – данная техника живописи скорее декоративная, чем реалистичная, поэтому лёгкие неточности компенсируются красивыми цветовыми сочетаниями и яркой композицией.
 
 
7. Собирая на мастихин краску с палитры, возьмем сразу два или три оттенка, чтобы цветы казались более объёмными.
 
 
8. После того, как наметим желаемое количество цветов, оставим этот этап и перейдём к следующему – листья и стебли. Для работы с зеленью подготовим на палитре оттенки зелёного цвета: светло-зелёный, изумрудный, зелёный.
 
 
 
9. При написании листьев, также как и с цветами, воспользуемся возможностями мастихина, поворачивая его при наложении мазка и направляя движение краски.
 
 
10. Чтобы проставить акценты и подчеркнуть яркий цвет тюльпанов, добавим в листву холодный тёмный сине-зелёный цвет. Такой контраст сразу добавит глубины в изображение. Не стоит увлекаться тёмным цветом  слишком сильно – буквально три-четыре мазка среди листьев.
 
 
 
 
11. Финальный этап работы – проработка деталей. Масляные краски долго сохнут. Воспользуемся этой особенностью и, используя острый тонкий край мастихина, процарапаем рисунок прожилок листа, добавив  линии стеблей и травинок.
 
 
12. Ещё один способ «оживить» работу, добавить выразительности и деталей –  дописать мелкие объекты. В данном случае – маленькие голубые цветочки. Добавим их в наиболее пустые места композиции, дополним её.
 
 
13. В сами тюльпаны тоже можно добавить немного тонких линий,  процарапать прожилки на лепестках. В конце работы обязательно посмотрим на картину в целом, отойдя от неё на небольшое расстояние, чтобы посмотреть на своё произведение глазами зрителя.
 
 
Работа готова!
 
 



По всем вопросам обращайтесь через форму обратной связи, мы обязательно ответим!

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль