Радужная рыбка

Шибори – необычная техника создания украшений при помощи бисера и окрашенного шелка. Само по себе слово «шибори» японское и означает способ окрашивания, при котором ткань сминают, после чего краска распределяется по поверхности неравномерно, перетекает из одного оттенка в другой. Смотрится это невероятно красиво! С помощью такой удивительной техники можно создавать различные украшения и поделки, которые не стыдно подарить самым дорогим и близким людям. Как насчет такой волшебной рыбки, сияющей подводной радугой? Приделайте к ней ленту – и кулон невероятной красоты готов!
Для работы нам понадобится:
1. Бисер «Zlatka», арт.: GC 10/0 (№ 0265, рубка)
2. Бисер Япония «TOHO» MIX 3 (№ 3230)
3. Бисер Чехия «GAMMA» круглый 6 10/0 50 г F378 фиолетовый
4. Стразы «Сваровски», арт.: 3230 (12х7 мм, яр.зеленый/т.желтый (FG-T 724)
5. Бисер Япония «TOHO» HEXAGON №3 (11/0, №0027 зеленый)
6. Бисер Япония «TOHO» BUGLE №3 (9 мм, №0024 салатовый)
7. Бисер Япония «TOHO» MIX 7 (№3206 золотой)
8. Бисер Япония «TOHO» (15/0 круглый 3, №0032 лимонный, №0038 розовый)
9. Фетр декоративный «Gamma», арт.: FKG1
10. Искусственная кожа, арт.: 043М/12к (№327 коричневый)
11. Дублерин трикотажный точечный, арт.: G-273t
12. Лента капроновая «BLITZ», арт.: ORP-15 (двухцветная, желтый/зеленый)
13. Мононить «Gamma», арт.: MF-04 (0.12 мм)
14. Иглы бисерные «Gamma», арт.: HN-30
15. Клеевой пистолет «Micron», арт.: DGL
16. Ножницы для шитья и рукоделия «GAMMA», арт.: G-203
17. Лента декоративная "Floranta" Shibori 120 мм 20 см

1. Сначала придадим фетру «Gamma», арт.: FKG1 немного плотности, для чего проутюжим его утюгом вместе с двумя слоями дублерина, арт.: G-273t.

2. Для изготовления кулона понадобится отрезок ленты шибори, длиной примерно 12 сантиметров. Работать с лентой шибори совсем не сложно: она достаточно плотная, края не осыпаются, так что остается лишь красиво смоделировать ее на фетре. В данном примере должна получиться рыбка.
Соберем на нитку край ленты.

3. Приметаем к фетровой основе несколькими стежками край ленты.

4. Прихватим одним-двумя стежками кусочек ленты (5-6 сантиметров), при этом не натягивая ее – пусть ляжет волнами и останется небольшой припуск. С лентой желательно работать максимально деликатно. Прежде чем делать стежок, попробуем прихватить ленту пальцами в нескольких местах и посмотреть, где наиболее красиво будут формироваться изгибы и волны.

5. Теперь приметаем небольшими стежками края ленты, сформировав контур головы рыбки. Предварительно можно нарисовать контур на фетре.

6. «Глаз» рыбки получится путем нанизывания на нитку «Gamma», арт.: MF-04 бисера крупного размера и бисеринки размера небольшого («Zlatka» и «TOHO»).

7. Вденем нить с помощью иглы «Gamma», арт.: HN-30 в крупную бусину – таким образом, чтобы бисеринка более мелкого размера закрепила крупную.

8. Аналогичным образом, взяв бусину красного цвета, сформируем «рот» рыбки.

9. Перед тем, как перейти к моделированию хвоста и его декорированию, необходимо замаскировать стежки, которыми пришивали ленту. Выведем иглу с ниткой с изнаночной стороны, максимально близко к месту сшивания, нанижем на нить несколько разных бусин-бисерин и войдем иглой с другой стороны.



10. Затем замаскируем стежки по контуру головы рыбки. В произвольном порядке нанижем на нить бисеринки и бусины (можно сразу нанизать на весь контур или же только до половины). Вколем иглу на расстоянии чуть большем, чем нанизанные бисеринки (далее будем делать нечто вроде упрощенного шва, и это несколько раздвинет бусинки).

11. Теперь вернемся к началу, войдем иглой с ниткой между первой и второй бусинками.

12. Вколем иглу по другую сторону мононити и скрепим эту нить, прижимая ее к поверхности фетра. Продолжим так делать через одну-две бисеринки. В результате вся нитка будет крепко пришита к поверхности.

13. Контур готов. Теперь можно немного задекорировать голову. В произвольном порядке нанижем на нить бусинки и бисер и, располагая их в складках ленты, пришьем в прикреп.

14. Не стоит обильно украшать ленту, ведь она сама по себе достаточно красива и фактурна.

15. Вокруг бусины, обозначающей рот, можно также нашить красные бисеринки для усиления эффекта.

16. Итоговый результат:

17. Перейдем к формированию хвоста. Постепенно начнем приметывать край ленты к фетру – сначала с одной стороны (но не до конца). Потом с другой: с кончика хвоста немного сдвинем ленту к центру, сформировав выпуклость. Заодно образуется контур плавника.

18. Пришьем страз «Swarovski», – который имеет плоское дно и отверстия для пришивания к основанию хвоста.

19. Замаскируем бисером место пришивания.

20. Продолжим вшивать всевозможные бисеринки и бусины между складками ленты, декорируя хвост.

21. Приступим к оформлению изнанки. Аккуратно, ножницами «GAMMA», арт.: G-203, максимально близко к контуру рыбки обрежем фетр.

22. При помощи клеевого пистолета «Micron», арт.: DGL приклеим рыбку (с изнанки) к изнанке искусственной кожи (арт.: 043М/12к), но не по всей поверхности, а не доходя до самого края, в середине.

23. Обрежем, не ориентируясь на контур.

24. Будущий кулон повесим на ленту «BLITZ», арт.: ORP-15. Возьмем около одного метра, разрежем пополам. Края аккуратно обработаем пламенем (можно воспользоваться зажигалкой, но ее нельзя подносить близко к ленте, иначе та сгорит).

25. Приклеим ленту между искусственной кожей и фетром.

26. Обрежем по контуру кожу, оставив буквально один миллиметр.

27. Завершающим штрихом станет обшивание бисером №11 контур кулона, что придаст ему завершенный и оформленный вид. Сначала войдем иглой только в фетр, минуя искусственную кожу.

28. Нанижем на нить две бисерины и вколем на их расстоянии иглу, захватив и кожу, и фетр с дублерином.

29. Войдем снизу вверх иглой в одну бисеринку. Вторая пока будет выглядеть несколько криво, но когда будем замыкать бисерный контур, это исправится.


30. Нанижем на нить еще одну бисеринку.

31. Вколем иглу рядом с предыдущей бисеринкой, захватив кожу и фетр с дублерином, затем выйдем на поверхность ленты. Аналогичным образом пришьем бисер по всему контуру
рыбки. Постараемся не пришивать бисерины близко друг к другу, отступая примерно на половину диаметра.

32. В месте, где вшита лента, в процессе пришивания бисерин немного прихватим и ленту.

33. Теперь войдем иглой сверху в самую первую бисерину (которая стоит криво) и немного стянем бисеринки друг к другу.


34. Выйдем под этой первой бисериной, прошивая ленту и фетр, а затем выйдем уже из кожи на изнаночную сторону.

35. Самая первая бисеринка лежала криво, потому что под ней не было вертикального стежка – это необходимо исправить. Войдем в эту бисеринку иглой снизу верх – получится стежок!

Ваш кулон готов!

По всем вопросам обращайтесь через форму обратной связи, мы обязательно ответим!