Конспект занятия по рисованию для детей младшего школьного возраста
«Орнамент акварелью и пастелью. Елочная игрушка»
Цель: вызвать интерес и желание создавать выразительные елочные игрушки в смешанной технике.
Задачи:
-
Познакомить со способом создания орнамента из пересекающихся линий внутри геометрической фигуры.
-
Уточнить представление о смешанной технике рисования акварелью и масляной пастелью.
-
Продолжать формировать умение получать разные оттенки, используя разное соотношение воды и акварельной краски.
-
Отрабатывать навыки разметки линейкой, вырезания, приклеивания и рисования акварелью.
-
Развивать чувство цвета, композиции.
Материалы: образцы, акварельная бумага, цветной картон, наборы акварели, кисти круглые № 6, емкости с водой, масляная пастель, линейки, карандаши, ножницы, нитка, иголки, бумажные салфетки.
Продолжительность: 40 минут.
Ход занятия
-
Введение в тему. Беседа.
– Наступила пора готовиться к празднику Новый год. Вы уже не раз наряжали елку, делали игрушки для нее. Какие игрушки, которые вы делали, запомнились вам более всего? Сегодня я хочу показать вам еще один вариант изготовления игрушек своими руками.
Педагог показывает образцы и просит предположить, как сделано это украшение для елки.
– Из какого материала они сделаны? Благодаря чему их можно назвать красивыми? Чем нарисован орнамент? Что еще пригодится для изготовления таких украшений?
-
Постановка учебной задачи, инструкция.
– Сегодня предлагаю вам сделать по несколько таких украшений на елку. А как сделать легко и правильно орнамент внутри геометрических фигур, я вам покажу.
– Я уже подготовила для рисования геометрические фигуры из акварельной бумаги. Начну украшать квадрат. Возьму белую пастель и по линейке проведу линии от одного угла к противоположному. Затем проведу линии от середины каждой стороны к противоположной. Сейчас белую линию видно не очень хорошо, но позже получится красивый орнамент. Затем можно провести линии, соединяя середины соседних сторон квадрата. Важно получить много пересечений.
– Можно переходить к раскрашиванию акварелью. Для этого надо выбрать 3-4 цвета, которые сочетаются между собой. Напомните мне особенности рисования акварелью. Педагог показывает, как закрасить несколько сегментов.
– Какие особенности пастели и акварели дают нам возможность создать такой орнамент?
Педагог показывает частично, затем только проговаривает основные этапы работы.
-
Самостоятельная практическая деятельность детей.
Дети выполняют задание за столами. Если продолжительность занятия позволяет, педагог предлагает детям самостоятельно сделать из акварельной бумаги заготовки для раскрашивания. В зависимости от опыта детей, педагог дает возможность самостоятельно придумать орнамент или только повторить предложенные варианты.
-
Рассматривание детских работ, рефлексия.
Дети стоят около места для демонстрации творческих работ.
– Ребята, что вы сделали? Какой материал вам пригодился для работы? За счет чего орнамент получился разным у всех? Благодаря чему и сами игрушки получились разнообразными? О каких особенностях пастели и акварели надо помнить, чтобы работа получилась аккуратной?