Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей младшего школьного возраста
«На поляне»
Цель: вызвать интерес и желание создавать творческую работу на тему «цветы и насекомые» с элементами рисования и вышивания.
Задачи:
-
Уточнить представление учащихся об аппликации.
-
Отрабатывать навыки вырезания, работы с иглой и нитью.
-
Продолжать формировать умение передавать задуманный образ в рисунке фломастерами.
-
Развивать чувство композиции, глазомер и координацию глаз и рук.
Материалы: иллюстрации цветочной поляны с цветами и насекомыми, цветной картон А5, меланжевая пряжа зеленых оттенков, плотная белая бумага, фломастеры, иглы, ножницы, линейки.
Продолжительность: 40 минут.
Ход занятия
-
Введение в тему. Беседа.
– Лето – прекрасная пора ярких цветов и разных необычных насекомых. Многие люди стремятся запечатлеть эту красоту. Как это можно сделать? Можно сделать фото, нарисовать картину разными материалами, слепить поделку из пластилина или выполнить аппликацию. Что такое аппликация? Каким способом можно прикрепить элементы аппликации к фону? (Приклеить, пришить). Я вам покажу еще один способ.
Педагог показывает образец, просить высказать предположение, как это сделано.
– Да, такой вариант крепления помогает сделать изображение многоплановым. То есть можно располагать объекты дальше или ближе к нам. Этот вариант хорош тем, что можно исправить композицию, если что-то не нравится. Или вообще поменять сюжет картины.
-
Постановка учебной задачи, инструкция.
– Предлагаю и вам запечатлеть красоту летней полянки в данной технике. Сейчас я расскажу, как это сделать.
Педагог объясняет, задавая вопросы о способе выполнения каждого этапа, или частично показывает способ выполнения.
– Сначала нужно подготовить фон. Какие материалы и инструменты нам пригодятся? Чтобы удобнее было делать стежки, сначала надо проделать иглой дырочки. В нижней части картины их лучше расположить на одной линии, отступив от края 1 см. Для удобства необходимо приложить линейку. Для того чтобы не испортить стол, под картон надо подложить специальный коврик или, например, нескольких газет. Наверху дырочки можно располагать произвольно. Это позволит показать, что травинки вырастают разной высоты и могут быть наклонены.
– Для изображения травы необходимо продеть нить в иглу и завязать оба конца вместе узелком. Вначале нить необходимо ввести с изнаночной стороны и сделатьпо лицевой стороне стежок снизу вверх. Продев иглу в верхнее отверстие, по изнаночной стороне нужно сделать маленький стежок в соседнюю дырочку и по лицевой стороне сделать длинный стежок сверху вниз. Таким образом вы будете экономить нить. Важно, чтобы нить была натянута, но в меру, так как при сильном натяжении картон будет сгибаться. Травку можно изображать в несколько слоев и делать ее наклонной. По необходимости берите новую нить.
– Затем нужно подготовить изображения цветов и насекомых. Какие материалы и инструменты пригодятся для этого? Бумагу надо взять плотную, чтобы она не мялась потом между стежками на фоне. Какие цветы можно изобразить? Каких насекомых? Все детали сначала надо нарисовать, затем вырезать.
– После этого из готовых деталей можно сделать композицию. Для этого надо вставить их на фон, продевая между стежками.
-
Самостоятельная практическая деятельность детей.
Дети выполняют задание за столами. Педагог предлагает детям выбрать цвет картона для фона. Затем дает свободу выбора содержания и композиции работы в рамках темы. Количество элементов композиции может быть разное, это зависит от опыта детей и скорости рисования.
-
Рассматривание детских работ, рефлексия.
Дети стоят около места для демонстрации творческих работ.
– Ребята, что вы изобразили? Каким необычным способом вы это сделали? Какие правила надо соблюдать, чтобы подготовить красивый аккуратный фон? Каким еще способом можно было изобразить цветы и насекомых для этой работы? В чем преимущество такой аппликации? Какие еще сюжеты можно воплотить таким образом?