Конспект занятия по рисованию мелом и карандашами для детей младшего школьного возраста
«Мягкая игрушка»
Цель: вызвать интерес и желание создавать рисунок в нетрадиционной технике рисования мелом и цветными карандашами.
Задачи:
-
Сформировать представление о возможностях использования мела для создания рисунков на бумаге.
-
Формировать умение рисовать по представлению, добиваться уравновешенности композиции.
-
Воспитывать аккуратность при работе с изобразительными материалами.
-
Развивать творческие способности.
Материалы: плотная бумага тонированная в массе формата А4 или А5, цветные карандаши, мел, влажные салфетки.
Продолжительность: 45 минут.
Ход занятия
-
Введение в тему. Беседа.
– Многие дети и даже взрослые любят мягкие игрушки. Почему, как вы думаете? Мягкие игрушки могут изображать реальных животных, а могут сказочных, необычных.
-
Постановка учебной задачи, инструкция.
– Предлагаю вам сегодня придумать собственную необычную мягкую игрушку, которая порадует многих, и нарисовать ее. Чем можно нарисовать мягкие игрушки? Как можно передать их пушистую фактуру на рисунке?
Педагог частично показывает способ выполнения или только объясняет.
– Сначала нужно задумать будущую игрушку, выбрать цвет бумаги для фона. Затем мелом нарисовать контур игрушки. Контур стоит рисовать незаметно, слабо нажимая на мел, чтобы рисунок при необходимости можно было поправить. При этом надо помнить, что после раскрашивания силуэт игрушки увеличится. Раскрашивать необходимо мелом с большим нажимом. Растушевка пальцем поможет передать мягкую фактуру игрушек, а короткие штрихи карандашом по контуру – пушистую фактуру. Важно аккуратно растушевать мел и стряхнуть оставшиеся крошки с бумаги. Мелкие детали игрушки следует дорисовать цветными карандашами.
-
Самостоятельная практическая деятельность детей.
В процессе работы педагог напоминает о необходимости рисовать игрушку во весь лист, задает вопросы о том, как можно уравновесить композицию. Следит за соблюдением порядка на столе, чтобы рисунок получился чистым.
-
Рассматривание детских работ, рефлексия.
Дети стоят около места для демонстрации творческих работ.
– Какой способ рисования вы освоили? Какие правила работы в этой технике вы могли бы выделить? Что необходимо делать, чтобы сохранить рисунок чистым? Какие еще сюжеты можно воплотить в рисовании мелом и карандашами?