Конспект занятия по аппликации для детей старшего дошкольного возраста
«Город»
Цель: вызвать интерес и желание создавать композицию на тему «Город» из цветной бумаги с элементами рисования.
Задачи:
-
Сформировать представление о композиции с ближним и дальним планом.
-
Закреплять умение детей вырезать детали многоугольной формы без разметки.
-
Отрабатывать навыки приклеивания, рисования фломастером.
-
Развивать чувство композиции, глазомер и координацию глаз и рук.
Материалы: иллюстрации города, цветной не глянцевый картон А4, цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, влажные салфетки.
Продолжительность: 40 минут.
Ход занятия
-
Введение в тему. Беседа.
Дети стоят около педагога.
– Ребята, как называется город, в котором мы живем? Как называется улица, на которой находится наш детский сад? Какие еще дома есть на этой улице? Вы знаете, как называется соседняя улица, а на которой вы живете? В городах много разных улиц, на них есть разные здания. Педагог показывает иллюстрацию.
– Ребята, покажите дома на ближайшей к нам улице этого города. Покажите, какие дома находятся вдали? Как вы это определили?
-
Постановка учебной задачи, инструкция.
– А вы хотели бы пофантазировать и придумать свой красивый город с разными улицами и зданиями? Подходите к моему столу, я покажу вам, как изобразить город из цветной бумаги.
Педагог частично показывает способ выполнения.
– Сначала нужно выбрать цвет картона для фона, а потом фломастером нарисовать на нем две линии – это будут улицы. Одну линию я проведу внизу – это ближняя к нам улица. Другую проведу выше, это будет дальняя улица.
– Затем нужно сделать здания. Для этого я из цветной бумаги вырежу детали для стен и крыш. Напомните мне, как вырезать прямоугольник, квадрат, треугольник, полосу, трапецию.
– Теперь из готовых деталей я выкладываю дома. Сначала на дальней улице, затем на ближней.
– Часть окон и дверей можно сделать из цветной бумаги, а часть - нарисовать черным фломастером. Но сначала надо приклеить все дома. Как вы думаете, с какой улицы начнем, с ближней или дальней? Почему?
-
Самостоятельная практическая деятельность детей.
Дети выполняют задание за столами. Педагог предлагает детям выбрать цвет картона для фона и цвета бумаги для домов. В процессе работы педагог напоминает последовательность выполнения. Количество зданий может быть разное, это зависит от опыта детей и скорости работы.
-
Рассматривание детских работ, рефлексия.
Дети стоят около места для демонстрации творческих работ.
– Ребята, что вы изобразили? Какие дома есть на дальней улице? Какие на ближней? Как вы изобразили сразу несколько улиц на одном листе?