Лепка из пластилина «Дракончик»

Лепка из пластилина «Дракончик»
Тема:
Животные
Вид творческой деятельности:
Лепка
Возраст:
Младший школьный

Инструкция по выполнению

1. Возьмите пластилин нестандартных цветов: пастельных, перламутровых или неоновых. Выберите три цвета для лепки дракончика.

2. Начните с тела. Разделите кусок на две неравные части (3/4 и 1/4).

3. Из большей части скатайте шар.

4. Сформируйте шею и хвост дракончика, оттягивая пластилин пальцами.

5. Для головы половину куска другого цвета разделите на две неравные части.

6. Из большей части скатайте конус, из меньшей – шарик.

7. Соедините их, чтобы получилась голова.

8. Соедините голову и тело.

9. Сплющив еще один шарик из пластилина, сделайте животик.

10. Оставшуюся часть пластилина «для тела» разделите на две неравные части.

11. Из большой части скатайте два конуса – нижние лапы. Из меньшей скатайте два жгутика – верхние лапы.

12. Конусы прижмите к нижней части туловища.

13. Жгутики прижмите к верхней части туловища.

14. Слепите глазки. Стекой обозначьте нос, рот.

15. Из маленьких сплющенных конусов сделайте гребень вдоль спины и хвоста дракончика.

16. При желании дополните образ новогодними атрибутами. Дракончик готов!

Конспект занятия

Конспект занятия по лепке для детей старшего дошкольного возраста

«Дракончик»

Цель: формировать желание создавать поделки из пластилина на заданную тему, применяя полученные ранее умения.

Задачи

  1. Формировать умение создавать образ сказочного дракончика, внося собственные дополнения.
  2. Отработать приемы разминания, скатывания пластилина между ладонями и пальцами, приемы работы стекой.
  3. Способствовать развитию координации рук и мелкой моторики, глазомера.

 

Материалы: иллюстрации с разными драконами, наборы пластилина, доски для лепки, бумажные салфетки.

Продолжительность: 40 минут.

Ход занятия

  1. Введение в тему. Беседа

Дети стоят около педагога, который задает вопросы, а затем показывает иллюстрации.

- Ребята, каких животных вы знаете? О каких несуществующих, сказочных животных слышали? Посмотрите, здесь изображены драконы. Что есть общего у этих животных? Чем они отличаются?

 

  1. Постановка учебной задачи, инструкция

- Ребята, предлагаю каждому  придумать своего сказочного дракончика и пригласить его к нам на новогодний праздник.

 

Педагог сидит за столом, дети стоят вокруг.

- Сейчас я вам покажу, как сделать дракончика. Сначала надо сделать туловище. Я возьму брусок пластилина, отщипну от него небольшой кусок, из него потом сделаю лапы. Из большого куска скатаю шар, затем пальцами оттяну пластилин сверху, чтобы получилась шея. Затем снизу в сторону – это будет хвост. Голову я сделаю из другого цвета. Половину бруска пластилина   разделю на две неравные части. Из большой части скатаю конус, из маленькой – шар. Соединю эти части между собой, а потом соединю голову и тело, вот так.

Далее педагог показывает частично или только объясняет последовательность выполнения, задавая вопросы.

- Что ещё надо слепить? Как слепить глазки? Как можно сделать рот? И только после того, как дракончик будет готов, можно слепить для него атрибуты новогоднего праздника.

  1. Самостоятельная практическая деятельность детей

Дети выполняют задание за столами. Педагог по возможности предлагает детям выбрать любой цвет пластилина, не только классических, но и  неоновых, перламутровых цветов. Педагог дает возможность детям самостоятельно задумать образ будущего дракончика. По ходу лепки следит за размером деталей, которые делают дети, за тем, как они держат стеку.

  1. Рассматривание детских работ, рефлексия

Дети располагают поделки в месте демонстрации творческих работ.

- Ребята, кто это? Чем похожи ваши дракончики? Что отличает твоего дракончика от других? Благодаря чему ваши поделки получились новогодними? Молодцы!

 

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль