Конспект занятия по лепке для детей младшего школьного возраста
«Осень»
Цель: формировать интерес и желание создавать картину на тему «осень» в технике пластилинография.
Задачи
-
Формировать представление об альтернативном способе изображения деревьев в осенний период.
-
Закреплять умение получать разные оттенки, смешивая разные цвета пластилина в разных пропорциях.
-
Развивать речь (название оттенков), чувство цвета, композиции.
Материалы: образец, наборы мягкого растительного пластилина, белый картон 10 х 14 см, доски для лепки, простые карандаши, бумажные салфетки.
Продолжительность: 40 минут.
Ход занятия
Введение в тему. Беседа
Дети стоят перед педагогом.
– Ребята, осень – прекрасная пора, которая вдохновляет многих художников, музыкантов, писателей на создание произведений, посвященных этому времени года. Какие художественные произведения на тему «осень» вы знаете? Чем, по-вашему, осень так привлекает художников? Какие цвета и оттенки преобладают в осенних пейзажах?
Постановка учебной задачи, инструкция
– Предлагаю и вам создать картину на эту тему. Какие материалы обычно для этого нужны? Мы же сделаем картину из мягкого растительного пластилина. Им мы будем рисовать, как красками, а в качестве кисти будем использовать пальцы. Только вот в наборе пластилина не так много цветов и оттенков, которые необходимы для изображения осени. Как можно решить эту проблему?
Педагог задает уточняющие вопросы об этапах создания картины и подводит итог.
– Сначала необходимо придумать, что будет изображено на картине, и как для этого лучше расположить картон.
– Затем нужно наметить простым карандашом основные элементы композиции: деревья на переднем плане, деревья на заднем плане, землю, небо.
– Раскрашивать картину следует начать с фона и заднего плана, а закончить –передним планом и мелкими деталями.
Самостоятельная практическая деятельность детей
Дети работают за столами. Педагог дает возможность детям самостоятельно придумать композицию будущей картины, подготовить разные оттенки пластилина.
Рассматривание детских работ, рефлексия
Дети стоят около места для демонстрации творческих работ.
– Ребята, благодаря чему наши картины можно назвать осенним пейзажем? Какие цвета вы получили, смешивая пластилин? Благодаря чему ваши работы не похожи друг на друга? Почему такая техника называется пластилинографией? Какие особенности такого пластилина помогли вам выполнить эту картину? Теперь такой красивой осенью можно любоваться круглый год.