Конспект занятия по аппликации для детей старшего дошкольного возраста
«Подосиновики»
Цель: формировать представление о вариативности изображения из бумаги.
Задачи
-
Формировать умение создавать собственный оригинальный образ подосиновика, применяя ранее полученные умения.
-
Уточнить представление о разных видах аппликации.
-
Способствовать развитию креативности.
Материалы: примеры аппликаций в разных техниках, цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, карандаш, влажные салфетки.
Продолжительность: 40 минут.
Ход занятия
Введение в тему. Беседа
Дети стоят перед педагогом.
– Ребята, предлагаю сегодня после занятия устроить выставку ваших работ. А изображать мы будем этот гриб. Как он называется? Как вы поняли, что это подосиновик? Как можно изобразить подосиновик? (Нарисовать карандашами, красками, слепить из пластилина, сделать из бумаги.) Способов изображения существует очень много. Но сегодня у нас аппликация, мы будем изображать подосиновик из бумаги. Ребята, если на выставке будет много подосиновиков в одной технике, думаю, посетителям будет не очень интересно.
Постановка учебной задачи, инструкция
– Как можно по-разному изобразить подосиновик из цветной бумаги? Педагог подводит детей к разным вариантам ответа, затем обобщает ответы.
– Цвет грибочка мы изменить не можем. Но мы можем сделать фон из картона разного цвета. Изобразить разное количество подосиновиков. Использовать разные, знакомые нам виды аппликации (обрывная, объемная, мозаика, из мятой бумаги и т. п.) Педагог показывает примеры работ в разных техниках.
В зависимости от опыта детей педагог показывает один из вариантов аппликации или только напоминает об особенностях каждой техники.
Самостоятельная практическая деятельность детей
Педагог спрашивает детей, какой вариант аппликации они будут использовать. Дети выполняют задание за столами, предварительно подготовив необходимый материал. Важно поощрять желание самостоятельно подбирать технику аппликации, содержание работы и фон для нее. В зависимости от выбранной ребенком техники и скорости выполнения работы можно предложить выполнить две работы в разных техниках.
Рассматривание детских работ, рефлексия
Дети располагают работы в месте для демонстрации творческих работ.
– Ребята, вот и открылась выставка. Что изображено на всех картинах? За счет чего все картины получились разные? Какие виды аппликации вы видите на выставке? Какие варианты вам показались самыми интересными? Какие самыми легкими, трудными, необычными? В какой технике аппликации вы хотели бы еще что-нибудь изобразить? Теперь вы знаете, что один и тот же предмет можно изобразить разными способами.