Конспект занятия по лепке для детей старшего дошкольного возраста
Сказочные человечки
Цель: формировать желание создавать поделки из пластилина на заданную тему, применяя полученные ранее умения.
Задачи
-
Сформировать представление о возможности создания фигуры человека из пластилина и шнуров.
-
Отработать приемы разминания, скатывания пластилина между ладонями и пальцами, прищипывания, приемы работы стекой.
-
Способствовать развитию координации рук и мелкой моторики, глазомера.
Материалы: образец, наборы пластилина, отрезки пластикового шнура (8 и 10 см), доски для лепки, бумажные салфетки.
Продолжительность: 40 минут.
Ход занятия
Введение в тему. Беседа
Дети стоят в игровом уголке, перед ними домики из строительных наборов.
– Ребята, мы построили много необычных домов, получился целый сказочный город. А кто в нем будет жить?
Постановка учебной задачи, инструкция
Педагог показывает образец.
— Посмотрите, один житель уже есть. Это необычный сказочный человечек. Из чего он сделан? Что сделано из пластилина? Что сделано из шнурочков? Давайте сделаем сказочных человечков и поселим их в сказочные дома.
— Подходите к моему столу, я покажу вам, как сделать человечка.
Педагог сидит за столом, дети стоят вокруг.
— Сначала надо решить, кто это будет, девочка или мальчик, затем решить, во что он или она будут одеты. Я сделаю девочку в фиолетовом платье. Беру целый брусок пластилина, разминаю его и скатываю конус. Это будет тело девочки в платье. А руки и ноги я сделаю из таких вот отрезков шнура. Для этого я стекой разрежу конус пополам, вот так. Посмотрите, один отрезок, покороче, — это будут руки, другой, подлиннее, — ноги. Я положу шнурочки на одну половину, затем сверху прижму другую. Места соединения примажу так, чтобы их не было видно. Теперь сделаю нижнюю часть платья, прищипывая пластилин по широкому краю конуса.
Далее педагог не показывает, а только задает вопросы о порядке и способах лепки.
— Как можно сделать голову? Что еще необходимо долепить? Как можно сделать волосы и т. п.?
Самостоятельная практическая деятельность детей
Дети сидят за столами, лепят человечков. Педагог дает возможность детям самостоятельно задумать образ будущего человечка, подобрать цвета пластилина для одежды. По ходу лепки педагог следит за размером деталей, которые подбирают дети, поощряет желание детей дополнить образ по собственному желанию.
Рассматривание детских работ, рефлексия
Дети располагают поделки в игровом уголке рядом с домиками.
— Ребята, кого вы сделали? Какие материалы использовали для этого? Что необычного, сказочного в ваших человечках? Кого еще можно сделать таким способом? Очень красивые получились человечки. Теперь их можно поселить в нашем городе.