Конспект занятия по рисованию акварельными карандашами для детей старшего дошкольного возраста
Открытка с тюльпанами
Цель: сформировать интерес и желание самостоятельно создавать оригинальные подарки к празднику.
Задачи:
-
Продолжать формировать умение рисовать по собственному замыслу на предложенную тему.
-
Формировать умение добиваться выразительности образов, используя разные оттенки карандашей, создавать плавные переходы одного цвета в другой.
-
Продолжать формировать навыки рисования карандашами с разным нажимом и штриховкой в разных направлениях.
-
Способствовать развитию целеустремленности, аккуратности, неторопливости.
Материалы: иллюстрации с тюльпанами, акварельная бумага А5, акварельные и цветные карандаши, кисть круглая № 8, емкость с водой, бумажные салфетки.
Продолжительность: 40 минут.
Ход занятия
-
Введение в тему. Беседа
Дети стоят около педагога, который показывает иллюстрации с тюльпанами.
– Ребята, скоро праздник 8 Марта. Цветы – главный подарок на первый весенний праздник. Как называются эти цветы? Как вы думаете, было бы приятно вашим мамам и бабушкам получить в подарок тюльпаны? А будет ли им приятно получить в подарок открытку, которую вы сделаете сами?
Постановка учебной задачи, инструкция
– Предлагаю вам сделать открытку и украсить ее тюльпанами. Но как сделать так, чтобы у нас получились разные открытки? (Нарисовать тюльпаны разного цвета, сделать букеты с разным количеством цветов, нарисовать букет в вазе или в подарочной упаковке и т. п.)
– Чем можно нарисовать тюльпаны на открытке? Чтобы сделать яркий живописный рисунок на маленькой открытке, предлагаю использовать акварельные карандаши. В чем их особенность?
– Чтобы нарисовать тюльпан, на него надо внимательно посмотреть. Какой формы цветок тюльпана? Какой формы его лепестки? Серединку тюльпана нам не видно. У тюльпана, как и у всех цветов, есть зеленый стебелек и листья. Какой формы листья? Такие тюльпаны можно нарисовать отдельно или в букете, в вазе.
Педагог частично показывает детям, как нарисовать тюльпан, обращая внимание на технику рисования акварельными карандашами.
– Сначала надо нарисовать контуры вазы и цветов, слабо нажимая на карандаш. Цветок я нарисую овальный, затем намечу овальные лепестки, проведя линии с большим нажимом. Затем нарисую стебель и листья. Большие листья тюльпанов легче рисовать, если провести две изогнутые линии из одной точки сверху вниз. Затем я буду закрашивать картинку. Лепестки раскрашу сверху красным, внизу желтым цветом, листья зеленым цветом, сверху на листьях проведу темно-зеленые или синие линии – прожилки. Весь рисунок я делаю акварельными карандашами, а вот рамочку нарисую обыкновенным цветным карандашом. Тогда она не размоется, даже если на нее попадет вода. Когда рисунок готов, я размою его водой. Для этого кисть надо хорошо смочить в чистой воде, затем лишнюю воду удалить, проведя кистью по краю баночки. Важно размывать каждую деталь рисунка в отдельности, не заходя за ее контур.
-
Самостоятельная практическая деятельность детей
Дети сидят за столами. Педагог просит детей сначала задумать рисунок, подобрать акварельные каранщани по цвету, продумать расположение тюльпанов на рисунке и только потом приступать к рисованию. Необходимо напоминать детям, что для получения новых оттенков нужно делать штрихи карандашами разных цветов.
-
Рассматривание детских работ, рефлексия
Дети стоят около выставки рисунков.
– Ребята, посмотрите на ваши открытки. Что вы на них изобразили? Все нарисовали тюльпаны, а открытки получились у всех разные. Почему? Понравилось ли вам рисовать акварельными карандашами? В чем их особенность? Какие карандаши лучше использовать, чтобы изобразить тонкие нерастекающиеся линии?
– Теперь у вас есть оригинальный подарок на 8 Марта. Какую приятную картинку можно нарисовать внутри открытки? Какие слова можно сказать, когда будете дарить открытку? Как вы думаете, что почувствуют мамы и бабушки, когда получат такой подарок?