Конспект занятия по лепке в младшей группе
Открытка с цветком
Цель: воспитывать желание создавать подарки, применяя полученные ранее умения.
Задачи
-
Формировать умение создавать рельефное изображение цветка из пластилина, используя для поделки бусины и пайетки.
-
Формировать умение детей определять форму, строение предметов, отображать это в лепке.
-
Закреплять умение складывать лист картона пополам, соединяя короткие противоположенные стороны.
-
Развивать чувство цвета, композиции.
Материал: кукла, образец, доска для лепки, цветной картон А5, набор пластилина, бисер, бусины, пайетки, цветные карандаши, бумажные салфетки.
Продолжительность: 20 минут.
Ход занятия
-
Введение в тему. Беседа
Дети стоят около педагога.
– Ребята, наша Маша начала готовиться к празднику 8 Марта. Кого поздравляют 8 Марта? Маша приготовила подарок для своей мамы. Посмотрите, это открытка с волшебным цветком.
Педагог показывает образец.
– Зачем нужна открытка? А вы хотели бы подарить своим мамам праздничную открытку с цветком? Тогда давайте ее сделаем.
-
Постановка учебной задачи, инструкция
– Что изображено на открытке? Из чего сделан цветок? Как называется эта часть цветка? (Серединка.) Какой формы серединка цветка? (Круглая.) Что это? (Лепестки.) Лепестки у цветочка, как лучики у солнышка, тянутся во все стороны от серединки. Что это? (Ножка, стебелек.) Стебелек длинный, похож на палочку. Что это? (Листья.) Какого цвета стебелек и листья? Что необычного в этом цветке? Он украшен бисером, пайетками. Вот такой красивый цветок можно сделать на открытке.
В зависимости от умений детей педагог проводит частичный показ или объяснение.
– Ребята, чтобы получилась открытка, надо взять цветной картон за противоположные короткие стороны и сложить его пополам так, чтобы цветная сторона оказалась сверху. Линию сгиба надо прогладить пальцем. Цветок можно слепить любого цвета. Сначала надо сделать серединку. На что она похожа – на шарик или колбаску? Шарик надо приложить к картону и прижать ладошкой. Затем надо слепить лепестки. На что похожи лепестки по форме? Лепестки можно слепить и как шарики, и как колбаски. Надо стараться, чтобы лепестки были одинакового размера и располагались вокруг серединки со всех строн. Затем надо сделать длинный зеленый стебелек. Покажите, как вы будете катать пластилин, чтобы получился стебелек. Потом можно сделать листики. А когда пластилиновый цветок будет готов, его можно украсить бисером, пайетками.
В конце педагог убирает образец.
-
Самостоятельная практическая деятельность детей
Дети сидят за столами и выполняют задание в следующей последовательности: выбор картона и складывание открытки, выбор пластилина и лепка цветка, декор цветка.
Детям, которые справятся с заданием быстрее остальных, можно предложить нарисовать рисунок внутри открытки.
В процессе работы педагог обращает внимание на подбор цвета пластилина. Мелкие материалы для декора педагог дает детям только после того, как завершена работа с пластилином, и убирает их перед тем, как раздать цветные карандаши.
-
Рассматривание детских работ, рефлексия
Дети раскладывают открытки в месте для демонстрации творческих работ.
– Ребята, что вы сделали? Из чего сделали открытку? Из чего сделали цветок? Чем украсили цветок? Посмотрите, какие разные красивые цветы получились у вас на открытках. Вашим мамам будет очень приятно получить такой подарок.