Коллаж «Дед Мороз и Снегурочка»

Коллаж «Дед Мороз и Снегурочка»
Тема:
Новый год
Вид творческой деятельности:
Аппликация
Возраст:
Средний дошкольный

Инструкция по выполнению

1. Подготовьте все необходимое для работы: половину листа цветного картона формата А4, по четверти листа цветной бумаги.

 

2. Начните с шубы Деда Мороза. На обратной стороне цветной бумаги нарисуйте простым карандашом трапецию.

 

3. Без предварительной разметки вырежьте две полоски – рукава. Подойдут края оставшейся бумаги, если вы расположили трапецию посередине листа.

 

4. Чтобы сделать голову, надо нарисовать круг на белой бумаге и вырезать по намечанной линии.

 

5. Цветными карандашами нарисуйте Деду Морозу глаза, нос и щеки.

 

6. Чтобы сделать шапочку, необходимо приложить голову на край к обратной стороне цветной бумаги и нарисовать шапку произвольной формы, затем вырезать.

 

7. Одинакового размера варежки вырежьте из цветной бумаги, предварительно сложив ее пополам и нарисовав половину овала.

 

8. Разложите все подготовленные детали на цветном картоне, а затем приклейте их по очереди.

 

9. Опушку на шубе можно сделать из пушистой пряжи, предварительно смазав клеем место, где она будет расположена.

 

10. Для бороды используйте вату. Также предварительно смажьте клеем бока и низ лица Деда Мороза.

 

11. Восковым мелком нарисуйте узор на шубе.

 

12. Получился Дед Мороз! Аналогичным способом можно сделать Снегурочку.

Конспект занятия

Конспект занятия по аппликации для среднего дошкольного возраста

«Коллаж. Дед Мороз»

Цель: формировать у детей умение создавать изображение на заданную тему, используя в аппликации различные материалы.

Задачи:

  1. Формировать у детей умение создавать изображение человека в длинной одежде из цветной бумаги.
  2. Отрабатывать навыки работы с ножницами (вырезать по намеченной линии), клеем, простым карандашом.
  3. Способствовать желанию дополнять изображение по собственному желанию.
  4. Развивать умение соотносить детали по размеру путем приложения друг к другу и на глаз.

Материалы: иллюстрации с Дедом Морозом, кукла, цветной картон, цветная бумага, клей, простой карандаш, цветные карандаши, восковые мелки, ножницы, влажные салфетки.

Продолжительность: 25–30 минут.

Ход занятия

  1. Введение в тему. Беседа.

Дети стоят около педагога.

– Ребята, мы уже начали готовиться к празднику Новый год. А кто главные герои в этот праздник? Вы раньше встречали Деда Мороза? А наша кукла Маша нет. Она не знает, кто он и как выглядит. Предлагаю рассказать о нем Маше и сделать для нее портрет главного новогоднего волшебника.

  1. Постановка учебной задачи, инструкция.

- Чтобы изобразить Деда Мороза, на него надо внимательно посмотреть. Во что одет Дед Мороз? Какого цвета у него шуба? Какой формы шуба? Какой формы рукава? Посмотрите, внизу шубы и рукавов есть пушистая меховая опушка. Какой формы голова? Что надето на голову? Какой формы шапка? Что еще надето на Деда Мороза? (Варежки, шапка.) Сейчас я покажу вам, как сделать портрет Деда Мороза.

Дети стоят вокруг стола, за которым педагог показывает способ выполнения.

– Я беру цветной картон, располагаю его вертикально, короткой стороной к себе. Теперь буду делать шубу. Надо взять листок голубой бумаги, перевернуть его, и на белой стороне нарисовать трапецию – четырехугольник, у которого верхняя сторона короткая, а нижняя длинная. Теперь я вырезаю по намеченной линии. Шуба готова, кладу ее на картон. Для шубы надо сделать рукава, для этого отрезаю две полоски с краю бумаги. Рукава прикладываю к шубе. Чтобы сделать голову, надо вырезать круг. На белой бумаге я рисую круг и вырезаю его по намеченной линии. Теперь надо на лице нарисовать глаза, нос, щечки. А почему можно не рисовать рот? (Его не будет видно за бородой.) Голова готова, прикладываю ее к шубе. Теперь сделаю шапочку. Прикладываю голову на край к обратной стороне цветной бумаги и рисую шапку произвольной формы, затем вырезаю.

- А как сделать одинаковые варежки? Надо сложить бумагу пополам белой стороной вверх и нарисовать половину овала вокруг пальца, которым я придерживаю бумагу за край, вот так. Теперь я раскладываю все подготовленные детали на цветном картоне, а затем буду приклеивать их по очереди. Этот этап можно показать частично.

- Опушку на шубе можно сделать из пушистой пряжи. Я отрезаю кусок нужного размера, намазваю клеем место, где она будет расположена и прижимаю. А для бороды использую вату. Также предварительно смазываю клеем бока и низ лица Деда Мороза.

- Ребята, теперь можно дополнить портрет и нарисовать узор на шубке, снег или звезды. Педагог не показывает этот этап, затем убирает образец.

  1. Самостоятельная практическая деятельность детей.

Дети сидят за столами. Педагог предлагает детям выбрать цвет шубы Деда Мороза (красный или синий), а также цвет фона для портрета. В процессе работы необходимо обращать внимание на соблюдение последовательности действий: вырезать детали из цветной бумаги, примерить, приклеить, подготовить и приклеить детали из ваты и пряжи, дополнить портрет рисунком восковыми мелками.

  1. Рассматривание детских работ, рефлексия.

Дети стоят около места для демонстрации творческих работ.

– Ребята, чей портрет у вас получился? Из чего сделали Деда Мороза? Какой еще материал пригодился для изготовления портрета? Теперь Маша точно знает, как выглядит дед Мороз. А эти рисунки вы сможете подарить главному новогоднему волшебнику. Молодцы!

 

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль