Рисование гуашью «Осень»

Рисование гуашью «Осень»
Тема:
Пейзаж, Осень
Вид творческой деятельности:
Рисование
Возраст:
Средний дошкольный

Инструкция по выполнению

1. Подготовьте для рисования бумагу формата А4, желательно тонированную, а также гуашь и кисти двух размеров.

 

2. Нарисуйте ствол дерева широкой кистью, начиная проводить линию сверху – сначала кончиком кисти, а к низу прижимая кисть всем ворсом.

 

3. Затем дорисуйте крупные ветки тонкой кистью.

 

4. На картине расположите много разных деревьев.

 

5. Можно приступать к листьям. Для этого положите на палитру краску желтого, оранжевого, красного и зеленого цвета.

 

6. Часть краски, например часть желтой и оранжевой, перемешайте. Необязательно добиваться однородности тона.

 

7. Нарисуйте крону дерева, нанося мазки вертикальной кистью сначала вокруг веток, а затем и внутри границ кроны.

 

8. Затем добавьте в готовую смесь красной краски.

 

9. Получившимся оттенком нарисуйте крону другого дерева.

 

10. Экспериментируя с цветом и получая разные оттенки, нарисуйте кроны всех деревьев.

 

11. Дорисуйте траву и опавшие листья.

 

12. Нарисуйте пятна на стволе березы, набрав на кисть минимальное количество черной краски.

 

13. Осенняя картина готова!

Конспект занятия

 

Конспект занятия по рисованию в средней группе

«Осень»

Цель: продолжать формировать желание и умение передавать впечатления об окружающей природе в рисунке.

Задачи:

  1. Продолжать формировать представление об изображении деревьев в осенний период гуашью.
  2. Закреплять умение получать разные оттенки, смешивая несколько цветов.
  3. Способствовать желанию создавать свою собственную оригинальную композицию на заданную тему.
  4. Отрабатывать навыки владения кистью (ведение кисти по листу, прижимая её кончиком или всем ворсом, использование техники набивки) для передачи характерных особенностей деревьев.
  5. Развивать речь (название оттенков), чувство цвета, композиции.

Материалы: иллюстрации деревьев, плотная тонированная бумага формата А3 или А4, гуашь, кисти, емкость с водой, палитра, бумажные салфетки.

Продолжительность: 30 минут.

Ход занятия

  1. Введение в тему. Беседа.

Дети стоят около окна.

- Ребята, вы знаете, что осень – настоящая художница? Все лето и земля, и деревья были зеленые. Осень все перекрасила. Посмотрите в окно, как красиво, какими разными цветами осень раскрасила деревья. А потом наступит зима, и вся эта красота исчезнет.

  1. Постановка учебной задачи, инструкция.

- Предлагаю на память об осени нарисовать осеннюю картину. Но, прежде чем рисовать деревья, на них надо внимательно посмотреть.

Педагог показывает иллюстрации разных деревьев.

- Обратите внимание на стволы. Все они в нижней части толстые, а наверху становятся тонкой веточкой. Но есть у стволов и отличия. У какого дерева ствол самый толстый? (Дуб.) У какого дерева ствол белого цвета? (Береза.) Теперь посмотрите на ветки. У всех деревьев ветки направлены вверх, к солнышку. На какой части дерева располагаются большие ветки? (На нижней.) А на какой – маленькие? (На верхней.) Теперь обратите внимание на крону. Это верхняя часть дерева со всеми ветками и листьями. У некоторых деревьев крона овальной формы, у некоторых круглой.

Дети стоят вокруг стола, за которым педагог будет проводить частичный показ.

- Начну рисовать деревья. Сначала нарисую ствол. Для этого кистью провожу линию сверху вниз. Сначала кисть прижимаю только кончиком, кисточка бежит вниз, а я все сильнее прижимаю ее всем ворсом к бумаге. Ствол получился тонкий наверху и толстый внизу. Затем я нарисую ветки концом кисти от ствола в сторону. Помните, что все ветки направлены вверх. Таких деревьев надо нарисовать на картине много. Затем надо нарисовать осенние листья. На палитру я положу по отдельности много желтой, оранжевой, красной и зеленой краски. Чтобы листья у меня получились как настоящие, я буду смешивать краску и получать новые осенние оттенки. Для этого я на кисть возьму немного желтой и оранжевой краски, перемешаю их рядышком, получится желто-оранжевый цвет. Таким цветом можно рисовать листья у березы. Листья я буду рисовать мазками, делая отпечаток кистью. Обратите внимание, кисть я держу вертикально, как столбик. Сначала я нарисую листья вокруг веток, затем заполню ими промежутки в кроне.

- А вот соседнее дерево я сделаю с более темной, красно-оранжевой листвой. Добавлю в получившийся ранее цвет красного. Краску не нужно тщательно перемешивать. Так листочки будут как настоящие. Далее педагог просто проговаривает последовательность рисования.

- Садитесь на места, приступайте к рисованию. После показа педагог убирает образец.

 

  1. Самостоятельная практическая деятельность детей.

Дети сидят за столами. По ходу работы педагог напоминает последовательность рисования, задает наводящие вопросы, обращает внимание на то, как и сколько краски дети накладывают на палитру. Просит детей назвать оттенки получившейся краски, используя в определении несколько цветов.

 

  1. Рассматривание детских работ, рефлексия.

Дети стоят около места для демонстрации детских работ.

- Ребята, настоящая осень!

- Расскажите, как нужно рисовать дерево. Как нарисовать такие тоненькие веточки? Как получить много разных осенних оттенков?

 

- Посмотрите на это дерево, какого цвета листья на этом дереве? Какие цвета использовал художник для рисования этих листьев?

- Скоро придет зима, и деревья на улице будут стоять без листьев. А с деревьями на рисунке ничего не произойдет, и мы сможем всегда любоваться красотой осени.

- Молодцы, очень красиво получилось!

 

 

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль