1. Подготовьте набор пластилина со стекой.

2. Слепите бабочке овальное тело, круглую голову, продолговатый хвост.

3. Стекой нанесите узор на тело и хвост. Разные части стеки могут давать разные отпечатки на пластилине.

4. Половину бруска пластилина скатайте шар.

5. Сплющите его сначала между ладоней, а затем пальцами, сохраняя форму круга. Толщина пластилинового круга должна быть 3-5 мм.

6. Положите круг на дощечку, разрежьте его стекой пополам.

7. Поменяйте местами два полукруга. А затем из середины прямой стороны каждого вырежьте небольшой треугольник.

8. Начните формировать крыло. Скруглите внутренние уголки, приглаживая их пальцем.

9. Теперь вытяните пальцами внешние уголки, придав интересную форму верхнему и нижнему крылу.

10. Аналогичным способом сделайте второе крыло. Оба должны быть максимально симметричными. Затем подготовьте кружева для того, чтобы сделать оттиск на пластилине.

11. Положите на крыло рельефное кружево, прижмите ладонью.

12. При необходимости вдавите кружево в пластилин пальцами.

13. Кружево оставит отпечаток на пластилине.

14. Присоедините крылья к телу. Долепите усики, и бабочка готова.

15. На картоне формата А6 нарисуйте цветок в технике пластилинография.

16. Бабочка и цветок готовы!

Конспект занятия по лепке
для детей старшего дошкольного возраста
«Бабочка на цветке»
Цель: сформировать умение детей лепить бабочку из пластилина.
Задачи:
1. Сформировать представление о способе лепки симметричных крыльев сложной формы.
2. Продолжать формировать умение дополнять поделку узором, отпечатывая разные предметы на поверхности пластилина.
3. Закреплять умения детей скатывать и сплющивать пластилин между ладонями и между пальцами, добиваясь определенной формы.
4. Способствовать развитию мелкой моторики и координации рук.
Материалы: образец, набор пластилина, доска для лепки, кружево, бумажные салфетки.
Продолжительность: 40 минут.
Ход занятия
1. Введение в тему. Беседа.
Дети сидят на ковре около педагога.
– Лето – пора насекомых. Каких насекомых вы уже видели этим летом? Педагог показывает иллюстрации с бабочками.
–Кто это? Какие названия бабочек вы знаете? Чем отличается бабочка от других насекомых?
2. Постановка учебной задачи, инструкция.
– Чтобы любоваться красотой бабочек круглый год, их можно слепить из пластилина. Педагог показывает образец.
– Посмотрите, одна бабочка прилетела к нам и села на красивый цветок. Прежде чем лепить бабочку, на нее надо внимательно посмотреть.
– Какой формы тело бабочки? Какой формы голова? На что по форме похож хвост? Что это? Крылья у бабочки очень большие и красивые. У бабочки две пары крыльев, с одной стороны два и с другой. Обратите внимание, крылья с одной стороны, как будто смотрятся в зеркало и отражаются. Можно сказать, что крылья с одной стороны такие же, как и с другой, симметричные. И узор на крыльях тоже одинаковый. Сейчас я покажу, как слепить бабочку с красивыми симметричными крыльями.
Дети стоят вокруг педагога, который осуществляет частичный показ.
– Тело, голову, хвост я слепила заранее. Догадались, как я слепила тело? Как сделала голову, хвост? Каким способом сделан узор на теле и хвосте? Да, стека может оставлять разные отпечатки, если ее прижимать к пластилину разными частями.
– Теперь я покажу вам, как сделать красивые симметричные крылья сложной формы. Для того чтобы сделать крылья, надо взять ровно половину от целого куска пластилина и скатать в шар. Затем шар надо превратить в круг, сплющив его между ладоней. Теперь разминаю круг пальцами, стараюсь, чтобы не оставалось ямок от пальцев, круг был ровным, вот такой толщины.
– Чтобы получить два одинаковых по размеру крыла, надо круг разделить пополам. Я кладу его на дощечку. Сначала намечаю линию, по которой буду резать. Если у меня получилось два одинаковых полукруга, режу острым концом стеки по намеченной линии. Получилось два полукруга, я меняю их местами, так, чтобы изогнутые линии были рядом, а прямые смотрели в разные стороны.
– Чтобы придать крылу красивую форму, я из середины прямой стороны вырежу треугольник, вот так. И то же сделаю со вторым полукругом. Теперь беру одно крыло в руки. Сначала надо скруглить внутренние уголочки, я пальцами приглаживаю их. Затем надо вытянуть внешние уголки, вот эти, сверху и снизу, я вытяну их по очереди, прищипнув пальцами. Посмотрите, получилась красивая пара крыльев бабочки.
Далее педагог спрашивает детей о последовательности изготовления второй пары крыльев и еще раз показывает способ лепки.
– Нужно проверить, получились ли крылья одинаковыми, для этого положу их рядом. При необходимости можно поправить. Теперь крылья бабочки можно украшать. Вы уже знаете разные способы (налепы из пластилина, прорисовка стекой, украшение бисером). Сегодня я вам покажу, как сделать узор с помощью кружева. Я беру небольшой кусок кружева и прижимаю его к крылу бабочки. Получается отпечаток – узор.
– После того, как крылья будут готовы, их надо прилепить к телу бабочки. Осталось долепить ей усики.
Далее педагог не показывает, а только уточняет способ лепки цветка. Затем убирает образец и предлагает детям приступить к работе.
3. Самостоятельная практическая деятельность детей.
Дети сидят за столами. Педагог предлагает им самостоятельно выбрать цвет пластилина для лепки. При необходимости напоминает последовательность работы. Важно обращать внимание детей на толщину пластилинового круга, и на то, с какой стороны следует вырезать треугольник. В процессе работы педагог может предложить детям разные способы создания узора на крыльях. Детям, которые быстрее остальных справились с заданием, можно предложить слепить цветок, еще одну бабочку, ее куколку, или других насекомых.
4. Рассматривание детских работ, рефлексия.
Педагог просит детей поместить поделки в месте для демонстрации творческих работ.
– Что вы слепили? Можно ли сказать, что крылья получились симметричные, почему? Каким способом вы этого добились? Педагог просит детей повторить последовательность лепки крыльев. Как можно сделать узор на пластилиновых крыльях бабочки?
– Такими красивыми бабочками можно любоваться весь год. Молодцы!