Рисование гуашью «Цветы и насекомые»

Рисование гуашью «Цветы и насекомые»
Тема:
Насекомые, Лето
Вид творческой деятельности:
Рисование
Возраст:
Младший дошкольный

Инструкция по выполнению

1. Подготовьте все необходимое для рисования. Подберите цветную или тонированную бумагу зеленого оттенка.

 

2. Начните рисовать стрекозу с тела и хвоста. Проведите линию широкой кистью.

 

3. Нарисуйте стрекозе черную круглую голову.

 

4. Используя широкую кисть, проведите белой краской две линии от тела стрекозы с каждой стороны. Это будут крылья. Крылья нарисуйте около головоы.

 

5. Затем переходите к рисованию цветов. Сначала нарисуйте серединку.

 

6. Затем лепестки линиями от серединки в стороны.

 

7. Нарисуйте стебель и листья.

 

8. Расположите цветы по всему листу. Их можно рисовать разного цвета, используя кисти разной толщины.

 

9. Свободное место на листе можно заполнить, изобразив траву.

 

10. Получилась стрекоза на цветочной поляне!

Конспект занятия

Конспект занятия по рисованию для детей младшего дошкольного возраста

«Цветы и насекомые»

Цель: продолжать формировать у детей умение  рисовать гуашью цветы и насекомых .

Задачи:

1.      Продолжать формировать у детей умение  рисовать предметы, состоящие из частей разных форм.

2.      Продолжать развивать аккуратность при работе с красками (промывать кисть, набирать краску на кисть, дожидаться высыхания предыдущего слоя и т. п.).

3.      Развивать чувство композиции, цвета.

Материалы: иллюстрации с цветами и насекомыми, кукла, плотная тонированная бумага А4 или А3, набор гуаши, кисти круглые № 3 и № 7, подставка под кисти, емкость с водой, бумажные салфетки.

Продолжительность: 15-20 минут.

Ход занятия

1.      Введение в тему. Беседа.

Дети стоят около педагога.

– Ребята, кукла Маша приглашает нас на прогулку. Давайте отправимся на цветочную поляну. Что мы там можем увидеть? Какие цветы вы знаете? Каких насекомых вы знаете? В какое время года можно увидеть много цветов и насекомых? Если мы нарисуем цветочную поляну, любоваться цветами и насекомыми можно круглый год.

2.      Постановка учебной задачи, инструкция.

Педагог проводит обследование только одного насекомого, которого предложит детям для изображения, например стрекозы.

Чтобы изобразить стрекозу, на нее надо внимательно посмотреть. Тело и хвост стрекозы похожи на длинную полоску. А это что? (Голова.) Какой формы голова? На голове у стрекозы два больших глаза. Что это? У стрекозы есть два крыла с одной стороны и два с другой. Крылья у стрекозы длинные и тоже похожи на полоски. Посмотрите, крылья расположены около головы стрекозы. Вот как выглядят стрекозы.

При необходимости можно провести обследование цветка, например, ромашки.

Показ или объяснение педагог проводит в зависимости от опыта детей. Педагог задает вопросы, которые показывают последовательность и способ изображения.

– Сначала надо нарисовать стрекозу. Большой кисточкой с краской проведу линию – это будет тело и хвост. Затем нарисую маленький черный круг – это голова. Прежде чем рисовать крылья, нужно промыть кисть и набрать белую краску.  Проведу две линии  от тела стрекозы в сторону и еще две линии  в другую . Крылья у стрекозы расположены на теле рядом с головой. Затем маленькой кисточкой надо нарисовать глазки, можно нарисовать узор на теле и хвосте стрекозы.

– Теперь, когда стрекоза готова, можно нарисовать цветы. Что сначала надо изобразить, чтобы получился цветок? (И т. д.) Когда цветы готовы, можно нарисовать и других насекомых, которые прилетели на полянку полюбоваться цветами.

3. Самостоятельная практическая деятельность детей.

– Ребята, садитесь за свои столы, начинайте рисовать стрекозу и цветы.

Педагог дает свободу выбора цвета бумаги для фона и цвета краски для рисования цветов. При изображении насекомых в некоторых случаях надо уточнять цвет, например, красный – цвет крыльев божьей коровки. По окончании работы педагог обращает внимание на пустое место на рисунках детей, спрашивает, что там можно нарисовать, предлагает дополнить композицию, нарисовав травку.

4.      Рассматривание детских работ, рефлексия.

Дети стоят около места для демонстрации творческих работ.

Анализ детских работ, оценка

– Ребята, что вы нарисовали? Чем нарисовали такую картину? Покажите полянку, на которой растет только один цветок. Покажите полянку, на которой собралось много пчел. (И т. п.) Молодцы!

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль