Лепка из пластилина «Пчёлка на цветке»

Лепка из пластилина «Пчёлка на цветке»
Тема:
Насекомые
Вид творческой деятельности:
Лепка
Возраст:
Младший дошкольный

Инструкция по выполнению

1. Подготовьте набор пластилина, пластмассовую крышечку диаметром 3-5 см и желтый контейнер от шоколадного яйца.

 

2. Скатайте тонкие черные жгутики и облепите ими контейнер. Это будут полоски на теле пчёлки.

 

3. Крылья сделайте из белого пластилина. Сначала скатайте две короткие колбаски, затем сплющите каждую из них между ладоней, придав овальную форму.

 

4. Прилепите крылья сверху на пластилиновую полоску.

 

5. Глазки сделайте из двух белых шариков.

 

6. Из черных шариков поменьшесделайте зрачки.

 

7. Слепите хоботок.

 

8. Чтобы сделать цветок, необходимо скатать много коротких колбасок, сплющить их между ладонями и прилепить к крышке по всей окружности.

 

9. Пчёлка и цветок готовы!

Конспект занятия

Конспект занятия по лепке с использованием бросового материала

для детей младшего дошкольного возраста

 «Пчёлка на цветке»

Цель: сформировать умение детей лепить пчелу и цветок из пластилина с использованием бросового материала.

Задачи:

1.      Продолжать развивать умение видеть характерные особенности предмета и передавать их в лепке.

2.      Закреплять умения детей скатывать пластилин между ладонями и между пальцами прямыми и круговыми движениями, сплющивать, прилеплять пластилин к основе из пластмассы.

3.      Способствовать развитию мелкой моторики и координации рук.

Материалы: образец, набор пластилина, доска для лепки, пластмассовые крышечки и желтые контейнеры от шоколадных яиц, бумажные салфетки.

Продолжительность: 15-20 минут.

Ход занятия

1.      Введение в тему. Беседа.

Дети сидят на ковре около педагога.

– Ребята, слышите жужжание? К нам прилетела пчела.

Педагог показывает образец.

 

2.      Постановка учебной задачи, инструкция.

– Посмотрите, ребята. Из чего сделано тело у этой пчёлки? (Из контейнера от шоколадного яйца.) Из чего сделаны черные полоски на теле? (Из пластилина.) Что это? (Крылья.) Из чего сделаны крылья? (Из пластилина.) Глазки и хоботок  у пчёлки тоже из пластилина. Эта пчела села на красивый цветок. Из чего сделана серединка цветка? (Из крышечки.) Из чего сделаны лепестки? (Из пластилина.) Вот такую пчёлку на цветке можно сделать самому.

Дети стоят вокруг педагога, который показывает способ лепки.

– Тело пчёлки уже готово – это желтый контейнер. Чтобы тело было как настоящее, я скатаю много тонких черных колбасок и прилеплю их к телу. Вот, получились полоски на теле пчелы. Чтобы сделать крылья, я возьму небольшой кусочек белого пластилина, скатаю короткую толстую колбаску, сплющу ее между ладоней – получилось овальное крыло. Так же сделаю второе. Теперь крылья надо прикрепить сверху. А как мне сделать маленькие глазки? Правильно. Из маленького куска черного пластилина я скатаю шарики.

В зависимости от умений детей можно показать способ лепки глаз из белых и черных шариков. Педагог показывает частично, как слепить пчёлку.

– Когда пчела будет готова, надо сделать цветок. Серединка у нас уже есть – это крышечка. А как сделать лепестки? (Скатать колбаски, сплющить их и прилепить к крышечке со всех сторон, как лучики у солнышка.)

Педагог не показывает способ изображения цветка, затем убирает образцы.

3.      Самостоятельная практическая деятельность детей.

Дети сидят за столами. Педагог раздает детям контейнеры и крышки. При необходимости напоминает последовательность. В процессе лепки педагог обращает внимание на размер деталей, которые лепят дети.

4.      Рассматривание детских работ, рефлексия.

Педагог просит детей поместить поделки в месте для демонстрации творческих работ.

– Что вы слепили? Из чего сделали пчёлку? Из чего сделали цветок? Молодцы!