Декоративное рисование цветными карандашами

Декоративное рисование цветными карандашами
Тема:
Пейзаж
Вид творческой деятельности:
Рисование
Возраст:
Младший школьный

Инструкция по выполнению

1. Подготовьте белую бумагу для рисования формата А6.

 

2. Придумайте простой сюжет. Цветными карандашами нарисуйте контур 1-2 предметов. В нашем случае это дом и дерево.

 

3. Дополните сюжет контурными изображениями травы, солнца, облаков.

 

4. После того, как контурный рисунок готов, начните закрашивать части дома разными штрихами. В нашем случае стену – полосками.

 

5. Крышу можно закрасить узорами черепицы.

 

6. Трубу – вертикальными и горизонтальными линиями.

 

7. Используйте разные виды штрихов и линий: короткие, волнистые, в разных направлениях.

 

8. Небольшие участки закрашивайте маленькими штрихами, крестиками, зигзагами, точками., короткими линиями под углом.

 

9. Используйте карандаши разных оттенков.

 

 

10. Заполните  пространство травы, используя разные штрихи и оттенки зеленого.

 

11. Постепенно закрашивайте все пустоты внутри контуров.

 

12. Одни и те же штрихи и линии могут выглядеть по-разному, в зависимости от цвета, направления и структуры изображаемых элементов.

 

13. В конце закрасьте фон.

 

14. Декоративный рисунок готов!

Конспект занятия

Конспект занятия по рисованию для детей младшего школьного возраста

«Декоративное рисование цветными карандашами по замыслу»

Цель: способствовать возникновению желания создавать оригинальные декоративные композиции цветными карандашами.

Задачи:

  1. Формировать умение создавать простую композицию со схематичным изображением по замыслу.
  2. Расширить представления о разных видах штрихов.
  3. Развивать чувство цвета, композиции.
  4. Способствовать развитию креативности, аккуратности, неторопливости.

 

Материалы: иллюстрации Ю.А. Васнецова, бумага А6, цветные карандаши.

Продолжительность: 45 минут.

Ход занятия

  1. Введение в тему. Беседа.

– Ребята, как вы думаете, зачем художники рисуют картины? Некоторые художники стремятся реалистично изобразить окружающий мир? Некоторые, наоборот, изображают предметы необычными, сказочными, хотя и узнаваемыми. Например, как художник-иллюстратор  Юрий Алексеевич Васнецов. Его иллюстрации к сказкам очень необычные. Педагог показывает несколько иллюстраций. Чем необычны его рисунки?

– А вот еще несколько рисунков. Педагог показывает 2-3 образца.

– Чем особенны эти рисунки? (Изображения предметов на них просты . Элементы и детали раскрашены не сплошным цветом, а  разными видами штрихов). Затем педагог убирает образцы.

 

  1. Постановка учебной задачи, инструкция.

– Ребята, сегодня каждый из вас сможет создать собственный рисунок цветными карандашам.  А необычным он будет за счет  разнообразных штрихов.

– Для начала каждый из вас должен  придумать сюжет своего рисунка.  Это может быть один или несколько предметов, состоящих из нескольких частей, и желательно без мелких деталей. Приведите примеры таких предметов.

 – И сначала надо сделать контурный рисунок. Помните, что изображать предметы следует просто.

– Затем  закрашивайте каждую деталь разнообразными штрихами. Какие это могут быть штрихи? (прямые и волнистые линии в разных направлениях, зигзаги, короткие штрихи, точки, завитки и т.п.).

 

  1. Самостоятельная практическая деятельность детей.

Перед началом работы педагог предлагает детям продумать сюжет рисунка. Контурный рисунок цветными карандашами можно делать сразу, без предварительного рисунка простым карандашом. В процессе работы педагог стимулирует детей применять разные штрихи для заполнения пустот, предлагает придумывать свои варианты, обращая внимание на фактуры окружающих предметов.

  1. Рассматривание детских работ, рефлексия.

Дети стоят около места демонстрации творческих работ.

– Ребята, посмотрите, какие необычные рисунки у вас получились. Но при всей необычности их исполнения мы  понимаем, что на них изображено. В чем особенность ваших рисунков? Какие качества помогли вам хорошо выполнить эту работу?

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль