Декор елочной игрушки. Декупаж

Декор елочной игрушки. Декупаж
Тема:
Новый год
Вид творческой деятельности:
Декупаж
Возраст:
Старший дошкольный

Инструкция по выполнению

Примечания:

1. Это упрощенный вариант техники декупаж, доступный для детей дошкольного возраста.
2. Заготовку для декора выбирайте в зависимости от возраста детей и уровня развития их умений. Для начала рекомендуется использовать плоские заготовки.

 

1. Покройте заготовку для декорирования грунтом для акрила или белой акриловой краской. Грунт нужно наносить широкой кистью ровным слоем.

 

2. Пока грунт сохнет, выберите салфетки с новогодним декором. Важно, чтобы картинка на салфетке подходила по размеру заготовки.

Примечание. С детьми дошкольного возраста картинки лучше вырезать ножницами, не придерживаясь контура.
Детям школьного возраста можно предложить классический вариант – обрывать салфетку.

 

3. Отделите верхний слой с картинкой.

 

4. Произвольными мазками нанесите клей ПВА на предполагаемое место картинки.

 

5. Приклейте картинку, а затем покройте картинку клеем сверху, проводя кистью от центра картинки к ее краям.

 

6. Затем можно переходить к декору акриловыми красками.

 

7. При необходимости неровности или пятна закрасьте белым акрилом.

 

8. Разнообразить декор можно золотой акриловой краской с помощью ватной палочки.

 

9. После полного высыхания краски подберите подходящие по цвету атласные ленты.

 

10. Завяжите бантик, и елочная игрушка готова!

Конспект занятия

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

«Декор елочной игрушки. Декупаж»

 

Цель:  формировать желание и умение декорировать елочные украшения в технике декупаж.

Задачи:

  1. Познакомить с особенностями техники декора – декупаж.
  2. Формировать умение создавать гармоничный образ, подбирая цвет и содержание декора.
  3. Продолжать развивать навыки работы с ножницами, клеем, красками.
  4. Способствовать развитию координации рук, мелкой моторики, цветовосприятия.

 

Материалы: образцы, заготовки для декорирования из папье-маше, салфетки для декупажа с новогодней тематикой, акриловые краски, акриловый грунт, клей ПВА, кисти, ножницы, ватные палочки, атласные ленты, влажные и бумажные салфетки.

Продолжительность: 40 минут. Можно проводить занятие в 2 этапа.

Ход занятия

  1. Введение в тему. Беседа.

Дети стоят около елки.

- Елка – главное украшение на новый год. А для этого и саму елку необходимо нарядить. Нужно много разных красивых игрушек. А наши игрушки пока нельзя назвать разными и красивыми. Педагог показывает заготовки из папье-маше.

- Какими способами можно раскрасить эти игрушки?

  1. Постановка учебной задачи, инструкция.

Педагог показывает образец.

- Посмотрите, эти игрушки раскрашены красками, а вот красивый рисунок на них вовсе не нарисован. А как это можно сделать, я вам сейчас покажу.

Педагог показывает только часть работы – декупаж, остальные этапы объясняет.

 - Этот колокольчик я уже покрасила основным цветом – белым, дождалась, когда краска высохнет. Теперь можно украшать картинками.  Для этого я буду использовать бумажные салфетки с новогодними рисунками. Важно, чтобы картинка на салфетке подходила по размеру к нашей заготовке.

- Сначала надо вырезать картинки. Обратите внимание, я вырезаю не по контору, а на небольшом расстоянии от него. Теперь аккуратно отделяю верхний слой с картинкой от нижних слоев салфетки. Чтобы приклеить картинку, сначала надо клеем ПВА намазать то место, где она будет, затем приложить картинку. И сверху надо тоже намазать клеем. Я делаю это осторожно, чтобы картинка не порвалась и не замялась. Я провожу кистью от центра картинки к ее краям.

- После того, как клей высохнет, можно добавить цвета – раскрасить игрушку акриловыми красками. И только после того, как краска высохнет, можно будет завязать бантик и повесить игрушку на елку.

  1. Самостоятельная практическая деятельность детей.

На первом этапе дети грунтуют поверхность акриловым грунтом или покрывают акриловой краской. Затем подбирают салфетки и вырезают картинки.

На втором этапе дети приклеивают картинки и работают с акриловыми красками.

  1. Рассматривание детских работ, рефлексия.

Дети стоят около места для демонстрации творческих работ.

- Ребята, посмотрите, какие красивые игрушки у нас получились. Пока краска сохнет, расскажите, как вы сделали такие игрушки. Какие материалы использовали для работы? Как называется способ, благодаря которому можно сделать красивые картинки не рисуя их? Благодаря чему, ваши игрушки получились разными?

- Молодцы! Красивые игрушки сделают красивой нашу елочку.

Далее педагог помогает завязать бантики и повесить игрушки на елку.

 

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль