1. Примечание. Все детали для гирлянды дети дошкольного возраста вырезают на глаз, без предварительной разметки.

2. Выберите два листа цветной бумаги из набора. Согните каждый лист по короткой стороне. Ширина получившейся полосы может быть произвольной, это будет размер будущего флажка.

3. Отрежьте по краю согнутой полосы.

4. Каждую полоску разрежьте пополам, затем каждую половину еще пополам. Получится по 4 заготовки для флажка каждого цвета.

5. Разложите заготовки, чередуя их по цвету на небольшом растоянии друг от друга. Затем отрежьте кусок нити так, чтобы оставались небольшие концы с каждой стороны.

6. Начните приклеивать флажки по порядку. Для этого клеем надо намазать одну внутреннюю сторону флажка и тщательно промазать линию сгиба.

7. Положите флажок на место, разместив нить на линии сгиба.

8. Соедините обе части флажка, плотно прижав нить внутри.

9. Для украшения флажков подберите упаковочную бумагу с новогодними картинками.

10. Вырежьте картинки.

11. Разложите картинки по флажкам. В качестве дополнительного декора можно использовать вырубки из бумаги, сделанные с помощью фигурного дырокола. Затем приклейте все элементы декора. И гирлянда из флажков готова!

В зависимости от возраста и умения детей, можно предложить усложнить форму и декор флажков.
Конспект занятия по аппликации для детей среднего дошкольного возраста
«Новогодняя гирлянда из флажков»
Цель: продолжать формировать желание и умение создавать поделки из бумаги.
Задачи:
Материалы: образец, наборы цветной бумаги, упаковочная бумага новогодней тематики, ножницы, клей, нить или тонкая лента, влажные салфетки.
Продолжительность: 25-30 минут.
Ход занятия
Дети стоят около педагога.
- Наступила зима, скоро новый год, пора готовиться к празднику. Ребята, что необходимо сделать, как нужно подготовиться? На новый год принято наряжать елку, украшать помещения, и сегодня я предлагаю начать с украшения нашей группы. Посмотрите, одна гирлянда у нас уже есть. Педагог показывает образец. Но этого недостаточно для нашей большой группы.
- Ребята, предлагаю сделать еще много таких гирлянд.
- Посмотрите, эта гирлянда из флажков. Какого цвета флажки? Какой они формы? Флажки украшены новогодними картинками. Сейчас я покажу, как самому сделать такую гирлянду.
Педагог сидит за столом, дети стоят вокруг.
- Сначала я выберу два листа цветной бумаги для флажков. Теперь у бумаги найду короткую сторону и загну ее, чтобы получилась вот такая полоска. Пальцем проглажу линию сгиба. То же сделаю и со вторым листом бумаги. Важно постораться, чтобы полоски получились одного размера.
- Теперь отрежу по краю согнутой полосы. Сначала на одном листе, затем на другом. Получились две согнутые пополам полоски.
- Затем каждую полоску буду превращать в прямоугольные флажки. Для этого разрежу ее пополам, затем каждую половину еще пополам. Получится по 4 заготовки для флажков каждого цвета.
- Теперь положу перед собой длинную нить, на которой будут держаться флажки. Я раскладываю флажки, чередуя их по цвету на небольшом растоянии друг от друга.
- Пора приклеивать флажки. Начну с крайнего. Для этого клеем намазываю одну внутреннюю сторону фложка и тщательно промазываю линию сгиба. Кладу флажок на место, прижимаю ладонью, чтобы обе стороны хорошо склеились, затем пальцем прижимаю нить внутри.
- Новогодние картинки для украшения флажков я буду вырезать из упаковочной бумаги.
В зависимости от умений детей педагог частично показывает или только объясняет последовательность декора флажков.
Перед тем, как приступить к работе, педагог предлагает детям самостоятельно выбрать цветную бумагу для флажков и подобрать упаковочную бумагу для декора. В процессе работы, педагог напоминает последовательность и обращает внимание детей на то, чтобы они старались делать флажки одинакового размера, примеряли вырезнанную картинку к флажку и т.п.
Дети стоят около места для демонстрации творческих работ.
- Ребята, что вы сегодня сделали? Из чего сделали гирлянды? Педагог просит нескольких детей рассказать последовательность выполнения.
- Ребята, молодцы! Теперь у нас достаточно гирлянд, чтобы украсить нашу группу. Дети вместе с педагогом развешивают гирлянды.