Конспект занятия по рисованию для детей младшего школьного возраста
«Осенние листья»
Цель: продолжать формировать желание и умение передавать впечатления об окружающей природе в рисунке акварелью.
Задачи:
-
Сформировать представление о разных возможностях акварельной краски для создания художественных образов.
-
Отработать приемы работы с акварелью: растяжка цвета и нескольких цветов, рисование по-сырому, получение новых оттенков путем смешивания на палитре и на поверхности рисунка.
-
Способствовать развитию цветовосприятия.
Материалы: осенние листья, иллюстрации с листьями разных деревьев, акварельная бумага формата А4, наборы акварельной краски, кисти, емкость с водой, палитра, бумажные салфетки.
Продолжительность: 45 минут.
Ход занятия:
1. Введение в тему. Беседа.
Педагог предлагает рассмотреть осенние листья, определить с какого они дерева, при необходимости сравнив с иллюстрациями.
- Осенью все листья меняют свой цвет, каждый лист уникален, сложно найти одинаковые листья даже на одном дереве. При этом природа использует всего несколько основных цветов: красный, желтый, зеленый. А в итоге мы видим огромное разнообразие цветов и оттенков. Не зря художники стремятся передать красоту осени в своих работах.
- Какие художественные материалы, по вашему мнению, могут передать осеннее разнообразие цвета?
- Какие особенности акварельной краски вам знакомы?
2. Постановка учебной задачи, инструкция.
- Предлагаю на память об осени нарисовать красивые осенние листья. Каждый из вас сможет нарисовать по 3 осенних листика, применив разные способы рисования акварелью для того, чтобы сделать их красивыми.
Педагог объясняет ход работы над рисунком согласно инструкции или осуществляет частичный показ.
3. Самостоятельная практическая деятельность детей.
В зависимости от уровня учеников, можно предложить нарисовать листья самостоятельно или при помощи шаблона. В качестве шаблона могут быть сухие листья.
Важно следить за тем, чтобы учащиеся не торопились, дожидались высыхания краски на поверхности бумаги.
4. Рассматривание детских работ, рефлексия.
Дети стоят около места для демонстрации детских работ.
- Посмотрите, вам удалось передать настроение и краски осени в своих рисунках?
- Какое настроение возникает, когда смотришь на эти работы?
- Благодаря каким приемам работы с акварелью вы нарисовали разные красивые осенние листики?
- Какой из приемов вам показался самым интересным? Почему?
- Какие трудности возникали при работе акварельной краской? Как вы с ними справлялись?
Такие листья долго будут напоминать нам о красоте осени.