Конспект занятия по лепке для детей старшего дошкольного возраста «Верблюд, жираф, антилопа»
Цель: продолжать формировать желание и умение создавать реалистичные изображения животных из пластилина.
Задачи:
-
Познакомить с технологией лепки на каркасе для создания животных на тонких устойчивых ногах.
-
Способствовать развитию самостоятельности в выборе предмета изображения и при его воплощении.
-
Отработать навыки работы с пластилином: скатывание круговыми движениями между ладонями и пальцами, примазывание, работа со стекой.
-
Способствовать развитию координации рук и мелкой моторики, глазомера, цветовосприятия.
Материалы: иллюстрации с животными, образец верблюда с ногами без каркаса, наборы пластилина, доски для лепки, деревянные зубочистки, бумажные салфетки.
Продолжительность: 45 минут
Ход занятия
-
Введение в тему. Беседа
Дети стоят около педагога, который показывает иллюстрации жирафа, антилопы, верблюда.
- Кто это? Что вы знаете об этих животных? Чем они отличаются друг от друга? Чем похожи?
-
Постановка учебной задачи. Инструкция
- Ребята, сегодня я хотела нам предложить слепить этих животных. Вы хотите их слепить? Но есть проблемы. Первая. У нас в коробке с пластилином нет подходящих оттенков. Что делать?
- Да, мы сможем получить новые оттенки, смешав пластилин разных цветов. Вторая проблема в том, что не получается сделать устойчивую поделку.
Педагог показывает образец, у которого ноги сделаны из пластилина без каркаса.
- У верблюда, как у многих копытных, ноги тонкие и длинные. Я слепила их из пластилина, но верблюд не может стоять на них. Пластилиновые ноги сгибаются. Что можно сделать? (Предположения детей).
- Ребята, я предлагаю вставить в пластилиновые ноги палочки – зубочистки. Сейчас покажу, как это сделать. Я подготовила 4 палочки и 4 пластилиновых колбаски, которые по длине немного короче палочек. Беру палочку, кладу ее на колбаску и прижимаю, вдавливая внутрь. Чтобы нога вновь стала ровной, надо снова покатать колбаску между ладоней. Когда все конечности готовы, 2 из них вставим спереди туловища, а две сзади. Затем нужно поставить поделку на ноги, проверить устойчивость, поправить при необходимости конечности, воткнув некоторые посильнее, чтобы их длина была одинаковой.
- Наши проблемы мы решили, значит, можно лепить. Напоминаю, что сначала каждый из вас должен выбрать животное, которое хочет слепить. Затем внимательно посмотреть на картинку с его изображением и продумать, какие цвета пластилина нужно взять и смешать, чтобы получить нужный оттенок? Какой формы надо слепить тело? Какой формы шею, голову? Какие еще части есть у зверя, которые вам тоже надо слепить?
-
Самостоятельная практическая деятельность детей
Дети сидят за столами.
По ходу работы педагог напоминает последовательность лепки, задает вопросы об особенностях внешнего вида каждого животного.
Педагог напоминает детям, которые решили лепить жирафа, что нужно сделать устойчивой и шею этого животного.
-
Рассматривание детских работ, рефлексия
Дети стоят около места для демонстрации творческих работ.
- Ребята, посмотрите, сколько разных красивых животных вы слепили. Можем ли мы сказать, что они получились похожими на настоящих? С помощью чего вы этого добились? Как вам удалось сделать устойчивых животных на тонких ногах? Каких еще животных можно слепить, используя ваши знания и умения?
- Мне понравились ваши поделки. Молодцы!