Объемная картинка. «Корабли в море»

Объемная картинка. «Корабли в море»
Тема:
Парусники, корабли
Вид творческой деятельности:
Рисование
Возраст:
Старший дошкольный

Инструменты и материалы

Инструкция по выполнению

1. Подготовьте акварельную бумагу размером 18 х 24 см.

 

2. Сложите ее пополам, соединив короткие стороны.

 

3. Перпендикулярно линии сгиба, сделав по два надреза, вырежьте 2 или 3 полоски разной длины (не более 6 см).

 

 

4. Приоткрыв заготовку, потяните за полоски, чтобы они оказались внутри. Заготовка для объемной картинки готова.

 

5. Нарисуйте фон. Можно использовать цветные или акварельные карандаши. В верхней части нарисуйте небо, в нижней – море.

 

6. Подготовьте несколько прямоугольников белой бумаги размером примерно 6 х 7 см. Нарисуйте на них цветными карандашами корабли и другие предметы для будущей картины.

7. Вырежьте силуэты, немного отступая от края.

 

8. Приклейте детали, намазывая клеем полоски на заготовке.

 

9. Из плотной цветной бумаги сделайте обложку – рамку для картины. Для этого лист цветной бумаги надо сначала сложить пополам, а затем приклеить к нему заготовку, намазав клеем внешнюю ее сторону. До полного высыхания клея рекомендуется положить под пресс.

Объемная картинка, которую при желании можно превратить в поздравительную открытку, готова!

Конспект занятия

Конспект занятия по рисованию с элементами конструирования для детей старшего дошкольного возраста на тему:

«Корабли в море»

 

Цель: вызвать интерес и желание создавать объемные картинки на заданную тему.

Задачи:

  1. Продолжать формировать умение рисовать предметы цветными карандашами.
  2. Отрабатывать навык работы цветными акварельными карандашами для придачи выразительности образам.
  3. Способствовать желанию создавать свою собственную оригинальную композицию.
  4. Способствовать развитию аккуратности, самостоятельности.

Материал: иллюстрации с разными кораблями, плотная тонированная бумага формата А4, акварельная бумага, цветные акварельные карандаши, кисти, емкости с водой, бумажные салфетки, ножницы, клей.

Продолжительность: 40 минут.

Ход занятия:

  1. Введение в тему. Беседа

Дети стоят около педагога или сидят на ковре. Педагог читает стихотворение Б. Заходера «Если мне подарят лодку»:

Если мне подарят лодку,

Ялик,

Гичку,

Самоходку,

Барку

Или хоть байдарку,

Как я буду рад подарку!

Я согласен и на джонку,

Катер,

Яхту,

Плоскодонку,

На каяк,

Каноэ,

Ботик,

В крайнем случае на плотик.

Буду рад

Катамарану,

Оморочке

И сампану.

Взял бы я охотно шлюпку

Или даже душегубку.

Лишь бы мне

На вольной воле

Плыть и плыть

В своей гондоле,

На вельботе,

На пироге —

Плыть без горя

И тревоги,

Лишь бы плыть и плыть часами:

Все равно — под парусами,

Иль с мотором,

Иль на веслах

В те края,

Где нету взрослых!

Повидаюсь с океаном,

Потягаюсь с ураганом

И вернусь обратно к маме —

Прямо к чаю с пирогами.

 

- Многие мечтают о морском путешествии. А путешествовать по морю можно на корабле. Что вы знаете про корабли? Какие бывают корабли? (Военные, пассажирские, грузовые, парусные и т.д.).

Педагог показывает иллюстрации.

 - Какие части есть у корабля?(Корма, мачта, парус, якорь и т.п.)

- Что можно увидеть с корабля, когда находишься в море? (Острова, маяк, другие корабли). Вот это все я и предлагаю вам сегодня увидеть. На рисунке.

  1. Постановка учебной задачи, инструкция

- Ребята, сегодня мы с вами создадим необычный рисунок, объемную картинку.

Педагог показывает образец.

-И сначала я покажу, как сделать такую картинку.

Педагог осуществляет частичный показ.

- Надо взять акварельную бумагу и сложить ее пополам, соединив короткие стороны. Затем я нахожу линию сгиба и делаю надрезы. Посмотрите, я делаю два надреза одинаковой длины, и получилась полоса. Рядом я еще вырезаю такую полоску. Затем, приоткрыв заготовку, надо потянуть за полоски, чтобы они оказались внутри. Заготовка для объемной картинки готова. Затем акварельными карандашами вы нарисуете фон. В верхней части нарисуете небо, в нижней – море. Пока фон будет сохнуть, на маленьких листиках нарисуете корабли и другие предметы для будущей картины. После каждый предмет необходимо вырезать, немного отступая от края. А затем приклеить детали, намазывая клеем полоски на заготовке. Картинка почти готова. Останется сделать обложку-рамку. Для этого лист цветной бумаги надо сначала сложить пополам, а затем приклеить к нему заготовку, намазав клеем внешнюю ее сторону.

 

  1. Самостоятельная практическая деятельность детей

Дети сидят за столами. По ходу работы педагог напоминает последовательность работы.

 

  1. Рассматривание детских работ, рефлексия

Дети стоят около места демонстрации творческих работ.

-  Посмотрите, у каждого получилось свое морское путешествие. Что ты хотел рассказать о своем морском путешествии на рисунке? Как вы сделали картинку объемной? Что помогло вам сделать работу красивой, аккуратной?

- Я рада, что нам удалось побывать в морском путешествии, и вы создали необычный рисунок. Молодцы!

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль