Лепка из пластилина «Новогодняя елочка»

Лепка из пластилина «Новогодняя елочка»
Тема:
Новый год
Вид творческой деятельности:
Лепка
Возраст:
Средний дошкольный

Инструменты и материалы

Инструкция по выполнению

1. Возьмите целый кусок зеленого пластилина и разделите его на 8 - 10 разных по размеру кусков.
 
2. Из каждого куска скатайте шарик. Разложите их по возрастанию, при необходимости подкорректируйте размер.
 
3. Все шары, кроме самого маленького, нужно сплющить между ладонями.
 
4. Сложите все полученные детали, как пирамидку.
 
5. Отщипните от коричневого пластилина небольшой кусок и скатайте ствол прямыми движениями между ладонями. Присоедините ствол к елочке.
 
6. Сделайте иголки. Стекой проведите линии по краям елочки сверху вниз.
 
7. Сделайте игрушки. Скатайте между пальцами круговыми движениями маленький кусочек пластилина. Затем пальцем прижмите шарик к елочке. Сделайте много разноцветных шариков. Распределите их по всей елочке.
 
8. Из разноцветного бисера сделайте лампочки, прижав бисеринки к веточкам.
 
При желании елочку можно превратить в игрушку для елки. Для этого сделайте петлю из проволоки или половины канцелярской скрепки. Воткните ее в пластилиновую елку и привяжите веревочку.
 

 

Конспект занятия

 

Конспект занятия по лепке в средней группе «Новогодняя елочка»

 

Цель: Сформировать умение лепить новогоднюю елочку из пластилина.

 

Задачи:
1. Познакомить с технологией создания игрушки из пластилина и бисера.
2. Вызвать интерес к созданию собственной оригинальной поделки к новогоднему празднику.
3. Отработать навыки работы с пластилином: отщипывание, скатывание круговыми движениями между ладонями и между пальцами.
4. Способствовать развитию креативности, глазомера, координации рук и мелкой моторики.
5. Воспитывать интерес и положительное отношение к результату.

 

Материал: Куклы, иллюстрация новогодней елки, образец, наборы пластилина, стеки, бисер, дощечки для лепки, бумажные салфетки.

Продолжительность: 20-25 минут.

Ход занятия:
  1. Введение в тему. Беседа

    Дети стоят около игрового уголка с куклами.

    - Ребята, наши куклы из игрового уголка спрашивают, к какому празднику все готовятся, делают украшения, подарки? (Новый год). Какое главное украшение на новый год? (Елочка).

    Педагог показывает иллюстрацию.

    - Ребята, посмотрите, какая красивая елочка. Педагог показывает на ветки. Что это у елки? (Ветки). Обратите внимание, что у елки все ветки зеленые. Самые большие ветки располагаются внизу, самые маленькие – вверху. Что это? Педагог показывает на ствол. На ветках елки висят разноцветные игрушки. А это что? (Лампочки, огоньки). Вот какая елочка - красавица.

    - А у наших куколок еще нет новогодней елки. Поможем им подготовиться к празднику. Сделаем для них елочку?

  2. Постановка учебной задачи, инструкция

    Дети стоят вокруг стола, за которым педагог будет проводить показ.

    Педагог достает образец.

    - Такую елочку мы слепим из пластилина. Игрушки тоже сделаем из пластилина, а вот лампочки сделаем из бисера. Посмотрите, как слепить такую елочку.

    Педагог осуществляет частичный показ и проговаривает каждое действие, дети только наблюдают.

    - Сначала надо взять целый кусок зеленого пластилина. Разломить его на много кусочков разного размера. Из каждого куска я скатаю шарики и разложу их по размеру от самого большого, до самого маленького. Теперь все шарики я буду сплющивать между ладонями. А вот маленький шарик не буду сплющивать. Из получившихся деталей я соберу елочку. Возьму самую большую деталь. Теперь выберу самую большую из оставшихся и положу сверху, легонько прижму ладошкой. И далее соединяю все детали, как игрушечную пирамидку. Чтобы елочка получилась настоящей, надо сделать ствол. Я отщипну небольшой кусок коричневого пластилина и скатаю столбик между ладонями. Теперь присоединю его к низу елочки. Чтобы сделать иголки, я возьму стеку и буду проводить линии сверху елочки вниз, другой рукой я придерживаю елку. Пора делать игрушки. Их можно сделать любого цвета. Я выберу пластилин, двумя пальчиками отщипну маленький кусочек и скатаю шарик, тоже между пальчиками. Повешу шарик на елочку, легонько прижму его пальчиком. Таких шариков надо сделать много. А потам буду делать лампочки из бисеренок. Вот так.

    - Ребята, вам понятно, как делать елочку? Тогда садитесь на свои места.

    После показа, педагог убирает образцы.

  3. Самостоятельная практическая деятельность детей.

    Дети сидят за столами.

    По ходу работы, педагог напоминает последовательность лепки, задает наводящие вопросы, при необходимости осуществляет индивидуальный показ.

    В процессе лепки игрушек педагог обращает внимание детей, на то, что игрушки не должны быть слишком большие и что их надо располагать равномерно со всех сторон.

    Педагог стимулирует творческую активность детей, поощряет самостоятельный выбор детей во время лепки игрушек.

    Бисер следует раздать детям после того, как они закончат работу с пластилиновыми игрушками.

    Педагог хвалит детей, которые работают не отвлекаясь, аккуратно, не торопясь. По окончании работы педагог просит детей принести готовые елочки в игровой уголок куклам.

  4. Рассматривание детских работ, рефлексия

    Дети стоят около игрового уголка с куклами.

    - Ребята, чем мы помогли сегодня куколкам? Из чего слепили елочку с игрушками? Из чего сделали лампочки? Посмотрите, получилось ли сделать вверху маленькие веточки, а внизу – большие? Как вы слепили такие маленькие шарики? (Раскатывали между пальчиками).

    Педагог привлекает внимание детей к работам других.

    - Покажите, какая елочка самая высокая? На какой елочки больше всего игрушек? А на какой меньше?

    - Вам понравились елочки, которые вы слепили. Куколкам тоже очень подавились. Они говорят вам спасибо. Я тоже хочу похвалить ребят. Вы слепили красивые новогодние елочки из пластилина. Молодцы!

Главная Каталог Чат Корзина0 Профиль